In gestione

Diffusione musica all'esterno oltre orario consentito come da ordinanza comunale

01:51 Aug 17 2016 Capo D'Orlando, ME

Descrizione
Buongiorno sono un residente della via trazzera Marina . Segnalo la quotidiana diffusione di musica con strumenti ed altoparlanti da discoteca ben oltre le ore 1 .00 di notte presso il locale denominato Capoblanco sul lungomare Ligabue . Tale pratica impedisce la possibilità legittima dei residenti a poter riposare di notte . L'attività così svolta e' in netto contrasto con l'ultima ordinanza comunale n. 101 del 2006 che permette la diffusione di musica non oltre le ore 1 in deroga e soprattutto non consente la diffusione oltre i parametri stabiliti. Ed in questo caso parliamo di un locale che è completamente aperto ai lati e utilizza una impiantistica da discoteca organizzando feste da ballo non conoscendo se lo stesso abbia o meno queste autorizzazioni. La situazione è intollerabile e chiedo l'intervento del comune a ripristino di un esercizio della attività entro i limiti consentiti nel caso contrario e non ricevendo un riscontro mi rivolgerò all procura competente in difesa dei miei diritti di cittadino.
Attendibilità: UP DOWN 0
Lascia un commento
Nome:
Indirizzo Email:
Commenti:
Codice di controllo:
15 + 4 =

Altre segnalazioni

Pulizia Strada Coconut

11:07 Jun 12, 2014

Capo D'Orlando, ME, 0 Kms

Perdita idrica

23:46 Jun 24, 2014

Capo D'Orlando, ME, 0 Kms

Pulizia zona "porto"

23:54 Jun 24, 2014

Capo D'Orlando, ME, 0 Kms

Sporcizia e Blatte

11:57 Jul 07, 2014

Capo D'Orlando, ME via Querini, 0 Kms

PRESENZA DI COPERTURA IN ETERNIT CONTENETE AMIANTO

10:26 Jun 29, 2015

VIA LIBERTA', 105-109, 0 Kms