I cookie ci aiutano ad erogare servizi di qualità. Utilizzando i nostri servizi, l'utente accetta le nostre modalità d'uso dei cookie.

Bandi e Avvisi

Commissioni Consiliari Permanenti

I COMMISSIONE
 
Affari Generali – Statuto dell’Ente e delle Aziende speciali – Regolamenti – Ordinamento degli Uffici e dei Servizi – Istituzione, compiti e le norme sul funzionamento degli Organismi di decentramento e di partecipazione – Convenzioni tra i Comuni e quelle fra Comune e Provincia – Costituzione e modificazione di forme associative – Disciplina dello stato giuridico e delle assunzioni del personale – Piante Organiche e le relative variazioni.
 
Componenti I Commissione:
                                                     
LIOTTA TEODOLINDA              PRESIDENTE
BOTTARO ANGIOLELLA           VICE PRESIDENTE
GIACOPONELLO VINCENZA
FARDELLA MASSIMILIANO
GEMMELLARO GAETANO

 

SEGR. EFF.             MANGANO G.
SEGR. SUPPL.         GORGONE


II COMMISSIONE
 
Programmazioni e relazioni revisionali relative ad interventi in favore della Scuola, Cultura, Beni Culturali ed Archeologici, Turismo, Problemi della gioventù, Sport, Attività socio-assistenziali, Igiene e tutela dell’ambiente, Sanità, Prevenzione delle tossicodipendenze e delle devianze e della emarginazione sociale e ad interventi in favore di bambini, anziani e portatori di handicap.
 
Componenti II Commissione:
SCAFIDI FELICE  PRESIDENTE
GAZIA SANDRO  VICE PRESIDENTE
LIOTTA TEODOLINDA
TRIFILO’ DANIELA
COLOMBO FABIO

SEGR. EFF.             FASOLA
SEGR. SUPPL.         TRISCARI

 
III COMMISSIONE

 
Programmi di opere pubbliche – Piani territoriali ed Urbanistici e loro varianti ed i programmi annuali e pluriennali per la loro attuazione – Lavori pubblici – Urbanistica – Protezione Civile – Toponomastica – Viabilità – Parchi e giardini – Assunzione diretta dei pubblici servizi – Concessione dei pubblici servizi – Costituzione di istituzioni e di aziende speciali – Partecipazione dell’Ente a società di capitali – Affidamento di attività o servizi mediante convenzione – Deroghe al pubblico incanto non previste per legge – Acquisti ed alienazioni immobiliari e le relative permute – Concessioni.
 
Componenti III Commissione:


FARDELLA MASSIMILIANO  PRESIDENTE             
SANFILIPPO S. GAETANO VICE PRESIDENTE
LEONINO VALENTINA
SCAFIDI FELICE
TRISCARI BINONE EDDA

SEGR. EFF.  MUNAFO’
SEGR. SUPPL. LO PRESTI COSTANTINO M.

 
IV COMMISSIONE

Bilanci annuali e pluriennali e le relative variazioni – Storni di fondi tra capitoli appartenenti a rubriche diverse del bilancio – Ordinamento dei tributi – Disciplina generale delle tariffe per la fruizione dei beni e servizi – Contrazione dei mutui ed emissione dei prestiti obbligazionari – Spese che impegnano i bilanci per gli esercizi successivi, escluse quelle relative alla locazione di immobili, alla somministrazione e fornitura al Comune di beni e servizi a carattere continuativo – Programmazione di interventi a sostegno dell’economia, lavoro, agricoltura, edilizia, commercio, artigianato e cooperazione – Lotta al racket mafioso, alla delinquenza organizzata e all’usura.

Componenti IV Commissione:

IACOPONELLO VINCENZA  PRESIDENTE
GEMMELLARO GAETANO VICE PRESIDENTE
PERRONE CARMELO
SERGIO LEGGIO ALDO
MICALE SALVATORE ALESSIO    
          
SEGR. EFF.             LA GANGA
SEGR. SUPPL.         MICALE A.